Rechercher sur le Site

Liste non exhaustive des écoles en grève à partir du 5 décembre
Publié le 2 décembre 2019 | SNUDI-FO 31

EPU Gardouch : 4/6 grévistes

EE Baziège : 9/9 fermée le 5/12

EM Baziège : 3/6

EE Miremont : fermée le 5

EM Miremont : fermée le 5

EE Corronsac et RPI : 3/7 grévistes

EM Venerque : fermée le 5

Vernet COLLEGE : 70% de grévistes

EE Vernet : 3/7 grévistes

EE Nailloux : 12/14

EPU Avignonet : fermée (9/9)

AUTERIVE

EE Zola : 50% de grévistes

EM La Madelaine : fermée

EPU Filhol : 4/6 grévistes

EM Michelet : fermée (5/5)

EP BEAUMONT : fermée le 5

CINTEGABELLE :

EE et EM Baccarets : fermées

RPI Lagrace Dieu : 4/4 grévistes, fermée

RPI Caujac : 3/4 grévistes /Esperce : 1/1 fermé / Grazac : 2/2 fermée

EE Lagardèle : fermée

EM Lagardèle : fermée

LABARTHE/LEZE

EE Trois moulin L’Ayguière : 7/14 grévistes

EM Le petit ruisseau : fermée (8/8)

LAMASQUERE EE : fermée (7/7)

MURET

Collège BETANCE : 50% de grévistes

EE Elida Hugon : fermée

EM Elida hugon : fermée

EP Mermoz : 7/14

EE Le Barry : 5/10

EM Le Barry : fermée

EP Estantens : fermée(5/5)

EE Fons : 10 grévistes

EM Fons : fermée (6/6)

EE Vasconia : 6/8

EP Capens : fermée (4/4)

EE Longages : fermée

EM Longages : 6/6

EE Saint Sulpice sur Lèze : fermée

EM Saint Sulpice sur Lèze : fermée

CAZERES :

EE Capucins : fermée

EE l’Hourride 3 grévistes/7

EM Noé : fermée

EE Noé : 8/9

EE Labastide-Paumès : fermée

Ecole élémentaire de Castelnau-Picampeau : fermée.

Mauzac : 4/7 grévistes

EP Gratens : fermée

Montbrun Bocage : 3/3, fermée

Carbonne : Guy Hellé fermée

Carbonne H Chanfreau : fermée

St Gaudens EE La Résidence : fermée

Montesquieu-Volvestre : 9/9 fermée

RPI Boussens-Roquefort/Garonne : 3 écoles fermées

EE Lacaugne : fermée

EP Miramont de Comminges : fermée

EE Saint-Ignan : fermée

EP Agassac : fermée

EE Caussades Saint Gaudens : 6/8 grévistes

EM Aurignac : fermée

EE Aurignac : fermée

Blajan : 3 écoles fermées

EE L’isle en Dodon : fermée

EM L’isle en Dodon : fermée

EP Ciadoux : 1/3 gréviste

EP Monbernard : fermée

EP Montesquieu Guittaut : fermée

EP Molas : fermée

EM Alan : fermée

EP Pointis-Inard : 3/4 grévistes

EP Saint Béat : fermée

EP Mane : 3/5 grévistes

EP Soueich : fermée

EP Pointis de Rivière : fermée

Castagnède : fermée

CUGNAUX

EE Eugène Montel : fermée

EM Léon Blum : fermée

PORTET/GARONNE

EE Marguerite Picart : 10/11 grévistes

EE CLairfont : fermée

EM Clairfont : fermée

EM Prévert : fermée

EM Jaurès : fermée

EP Pierre et Marie Curie : 7/13

VILLENEUVE TOLOSANE

EPU Canta Lauseta : fermée

ROQUES

EE Yvette Raynaud : 4/10 grévistes

EM Yvette Raynaud : fermée

PINSAGUEL

EE : fermée

EM : fermée

ROQUETTES

EM : fermée

LACROIX FALGARDE

EE : fermée

ST-ALBAN

EM J Jaurès : fermée, ATSEM : 3/3 en grève

Bruguières EM : 2 grévistes

Bruguières EL : 3 grévistes

Castelginest EM Buffebiau : fermée

Castelginest EM Centre : fermée

Fonbeauzard EM Buissonnière : fermée

Launaguet EE J Rostand : 8/11 grévistes

Montberon EE : fermée

Montberon EM : fermée

St Loup Cammas EE : 4/6 grévistes

Bouloc EM : fermée

Cepet EP : 5/8 grévistes

FRONTON

EM J Garrigues : fermée

EE J de la Fontaine : au moins 5 grévistes

EE Marianne : 8 classes 9 enseignants grévistes fermée

Castelnaud D’Estrefonds EP Fondada : fermée

Castelnaud D’Estrefonds EM : fermée

Gratentour EM : fermée

Gratentour EE : 11/12

Grenade EM Gouze : fermée

Grenade EE J Gouze : 7 sur 12

Grenade St Caprais : 2/2 école fermée

Labastide St Sernin EE : 5/5 fermée

Saint-Rustice EP : fermée

Saint-Sauveur EP : fermée

Saint Jory EM Les 2 mers : 2/4

Saint Jory EM Le lac : 3/5

Vacquiers EM : fermée

Vacquiers EE : fermée

Villemur EM : fermée

Villemur EE J Michelet : fermée

Villemur EE A FRANCE : fermée

Villaudric EE : fermée

Villaudric EM : 2/3 grévistes

Villeneuve les Bouloc EP : 5/10 grévistes

Aigrefeuille EE : fermée

Aigrefeuille EM : fermée

EP Ste Foy d’Aigrefeuille : fermée

Bessières EE : 10/11 grévistes

Bessières EM : fermée

Paulhac EP : fermée

EE Verfeil : fermée

EM Verfeil : fermée

EE Montastruc : 10/13 - 3AVS/3

Mourville Haute : grève probable

Saint Félix : 3/4 grévistes

Gragnague : 2 grévistes

REVEL

EM R Sudre : fermée

EE R Sudre : 13/16 grévistes en comptant les TR

EP L’orée de Vauré : 7/8 grévistes

Balma EM Marie Laurencin : fermée

COLOMIERS :

Lucie Aubrac EE et EM : fermées

EM Marie Curie : fermée

EM Jules Ferry : fermée

EE Lamartine : fermée

Saint Orens Ecole Catala : 6/7 grévistes

EM POMPERTUZAT : fermée

EE TARABEL : 5 / 6 grévistes

EM TARABEL : fermée

EE Buzet : 7/10

EM Buzet : fermée

Bourg Saint Bernard : fermée

TOULOUSE

Jean Zay EM : fermée

Niboul EM : 4 sur 6

Grand Selve EM : fermée

Grand Selve EE : fermée

Cuvier EM : 11 sur 14

Cuvier EE : 14/14

Maourine EE : 2 non grévistes

EM Jean Galia : fermée

EM Claude Nougaro : 4/6

EEPU Marengo-Périole : 7/8

EM Merly : 2/3

EM Jean Chaubet : fermée

EE Jules Ferry : fermée

Vieille-Toulouse EP : 3 sur 5

EE Papus : fermée

EM Papus : fermée

EM Polygone : 5/6 grévistes

Gaston Dupouy : 4/6 grévistes

EM M Jacquier : fermée

EE Daurat : fermée

EM Daurat : fermée

EM E Bilières : fermée

Paul Bert EE : fermée

EM Les vergers : 4 sur 5

EM Buffon : 11 sur 12

EE Bécanne : fermée

EM Bécanne : fermée

EM Bénezet : fermée

EE Bénezet : 5 sur 12

EE Peire Godolin : fermée

Patte d’oie Elémentaire : 10 sur 12

Littré Elémentaire : 6 sur 10

Les Gais Pinsons Elémentaire : 6 sur 9

Camille Claudel Maternelle : fermée

EE Anatole France : 8/9 grévistes

EM Anatole France : fermée

EM Courrège : 5/6 grévistes

EE Guillaumet : 3/7 grévistes

EM Guillaumet : 3/4 grévistes

EE Jean Macé : 10/11 grévistes

EP Armand Leygue : fermée

EE Jean Chaubet : 6/8 grévistes

EM Jean Chaubet : : fermée

EE Monge : fermée

EE Sauzelong : fermée

EM Sauzelong : fermée

EM Daste : fermée

EM Ricardie : fermée

EP Calas Dupont : fermée

EE Michelet : fermée

EM Merly : 2/3 grévistes

EE Marengo : 7/8 grévistes

EM Sermet : fermée

EM Matabiau : fermée

Bonnefoy EE : 10/10 fermée

Molière EM : 4/4 fermée

EE le Pastel : 5/6

EP Germaine Tillion : 5/7 élémentaire fermée

EPPU Le Fauga 4 sur 10

TOURNEFEUILLE

Mirabeau EM : fermée

Mirabeau EE : 10/15 grévistes

Petit Train EE : fermée

Petit Train EM : 5/7 grévistes

Crayons de couleur EM : fermée

Le château EM : fermée

Georges Lapierre EE : 7/14 grévistes

Georges Lapierre EM : fermée

Moulin à vent EE 11/11 fermée

Moulin à vent EM : 5/7

PLAISANCE DU TOUCH

Le Blé en Herbe : fermée

Marcel Pagnol : 7/17 grévistes

Les 3 Pommes : fermée

Pauline Kergomard : 5/7 grévistes

Jacques Prévert : 10/14 grévistes

Rivière EM : fermée

Rivière EE : 4/8 grévistes

SEYSSES

Tristan Flora EM : 3/5 grévistes

Tristan Flora EE : 5/9 grévistes

EE Paul Langevin : 7/12 grévistes

EM Paul LANGEVIN 4/5

EM Levignac : fermée, 3 atsem et 1 agent mairie grévistes

EE Lévignac : fermée

La Salvetat EE Condorcet : 7/12 grévistes

Frouzins EE Anatole France : 6/16

Pibrac EM Maurice Fonvieille : 4/5 grévistes, 80% du personnel territorial gréviste, pas de restauration, pas de SMA

Blagnac EP Jean moulin : 7/17 grévistes

Blagnac EP Weidnnekt : 10/17

Beauzelle EM Les mésanges : fermée

EM Lasserre Pradère : fermée

EP Mons : fermée, personnel municipal en grève, ni cantine ni sma.

EMPU Flourens (circonscription HG7) : fermée

Aureville : 2/3 grévistes, peut-être reconduction.

RPI Clermont le Fort : fermé

RAMONVILLE

EE et EM Angela Davis : fermées

EM St-Exupéry : fermée

EE St-Exupéry : 6/7 grévistes

EE Sajus : fermée

EE et EM Jean Jaures : fermées

St orens Le Corail : fermée

St Orens EM Henri Puis : fermée

Fourquevaux EP : 2/3 pas de SMA

Pechabou EE St Exupery : fermée

Pechabou EM St Exupery : fermée

L’UNION

EE Borde d’Olivier : 7/10

EE Montizalguier : fermée

EM Montizalguier : fermée

EE Belbèze : fermée

EM Belbèze : fermée

SAINT JEAN EM Preissac : 4/5

DREMIL LAFARGE : fermée

LAPEYROUZE EE : fermée

Labastidette : fermée

Lautignac EE : fermée

SAINT LYS EM Le petit Prince : 4/8

BLAGNAC EM St Exupery : fermée

Le brugaud EE : fermée

Merville EM : 10/10 fermée

AUSSONNE EP Jules Ferry : 19/19 fermée

Saint André : 2/2 fermée

Boussens EE : 3/3 fermée

Martres-Tolosan EE : 9/9

Launaguet EM Rostand : 7/7 fermée

Sauveterre de Comminges - Bruncan : 3/3 fermée

St Félix Lauragais EP Le Colombier : fermée (4/4)

FROUZINS

EM Pierre et Marie Curie fermée, EE Pierre et Marie 3/8

EM Georges SAND 8/8 fermée

EPPU Lavelanet de Comminge : fermée

RPI vallée de l’Arbas : 5/5 fermée

Montesquieu-Lauragais : 5 classes 6 grévistes fermée

Montlaur : Ecole St Lautier : 7 grévistes sur 9

LHERM EE René Cassin : 5 collègues sur 11 en reconduction le 6

EM Claudel : fermée 5 et 6

EM Pinhous : fermée 5 et 6

EMPU Jaures Ramonville : fermée le 5 et le 6

EE Audouin : 1/5

EMPU Darguassié Eaunes : fermée CLAE et cantine fermés

EEPU Darguassié Eaunes : 6/10, CLAE et cantine fermés

cale




Réunions à venir

MANIFESTATION 5 DECEMBRE : Départ 14h place SAINT-CYPRIEN (Toulouse)

Mercredi 4 décembre à 14H : AG à EEPU G. Maître à Villaudric

Jeudi 5 décembre à 10H : AG EEPU à Longages

Jeudi 5 décembre à 10H : AG EMPU Jaures à Ramonville

Jeudi 5 décembre à 10H : AG à Villefranche-De-Lauragais

Jeudi 5 décembre à 10H30 : AG EM La madeleine à Auterive

Jeudi 5 décembre à 11H : AG EMPU Curie à Colomiers

Jeudi 5 décembre à partir de 9H : AG à la bourse du travail à Toulouse

Lettre type RIS IEN

Inscription en ligne pour les stages

Les stages ont lieu à l’UD FO 31, 93 bd de Suisse, 31200 TOULOUSE


Contactez-nous


Téléphone 05 61 47 89 55
Fax 09 59 86 78 22

snudi.fo31@gmail.com

SNUDI Force Ouvrière 31
HAUTE GARONNE

93 BOULEVARD DE SUISSE
31200 TOULOUSE


Dossiers d’actualité
4 pages PPCR novembre 2018
Dossier 8 pages PPCR avril 2018
L’école inclusive de la loi de refondation et ses conséquences concrètes dans les écoles…

Syndicalisation 2018


SPIP 3.2.5 [24404] habillé par le Snudi Fo